236022 г. Калининград, ул. Нарвская, 58

Тел. : 8 (4012) 667-111

Факс: 8 (4012) 667-120

Е-mail: info@kts39.ru

МП «Калининградтеплосеть» отчиталось о готовности к зиме

13.08.2020
13 августа глава Калининграда Алексей Силанов провёл выездное рабочее совещание по вопросам подготовки МП «Калининградтеплосеть» к работе в осенне-зимний период.
Глава Калининграда осмотрел закрытую в этом году котельную на улице Школьная, 2. Объект отапливал среднюю школу №46 и многоквартирный дом. За отопительный период в котельной сгорало около 150 тонн угля.         В будущем сезоне потребители будут переключены на централизованные сети ТЭЦ-2. Закрытие угольной котельной на Школьной, 2 позволит предприятию ежегодно экономить до 2,5 млн рублей.
Алексей Силанов также проверил готовность к отопительному периоду самого крупного источника – районной тепловой станции (РТС) «Северная», уточнив детали проведённого на объекте ремонта. В зоне ответственности станции - треть всех потребителей города, получающих центральное отопление и горячую воду.
В межотопительный период на РТС «Северная» была заменена арматура на сетевых насосах и трубопроводах, отремонтирован железнодорожный путь на сливной эстакаде. В ближайшее время начнётся капитальный ремонт мазутного резервуара.
Директор МП «Калининградтеплосеть» Александр Салмин отчитался перед главой города о подготовке к отопительному сезону  2020-2021 годов. По состоянию на 12 августа мероприятия по подготовке к зиме тепловых источников и сетей завершены на 73%.
«Ежегодно мы перекладываем около 8 километров теплосетей, но этого, конечно, не достаточно. Сейчас в Калининграде замены требует около 65% магистральных и квартальных сетей. Стоимость этих работ превысила бы 5 млрд рублей. Ещё одна важная задача – избавить город от угольных котельных. Из сорока таких объектов к 2022 году мы планируем  оставить не более десяти, там, где нет возможности перевести котельную на газ или переключить потребителей на централизованный источник. Они будут оборудованы современными котлами и мощными фильтрами, обеспечивающими соблюдение норм экологической безопасности», - сообщил Александр Салмин.
Директор МП «Калининградтеплосеть» уточнил, что на проведение  капитальных  и текущих  ремонтов оборудования, зданий и сооружений в 2020 году предприятие запланировало около 174 млн руб.
«В целом отопительный сезон прошёл без серьёзных срывов и аварий. В этой части муниципальное предприятия «Калининградтеплосеть» работает стабильно, ответственно. Решены все вопросы наличия необходимой техники, чтобы оперативно ликвидировать аварии. Сейчас идёт большая работа по подготовке к зиме – она идёт не только на уровне предприятия, но, что не менее важно, на уровне управляющих компаний. Это промывка и опрессовка системы отопления, другие мероприятия из большого перечня работ межотопительного периода», - подвёл итог совещания глава Калининграда Алексей Силанов.
Для справки
Районная тепловая станция «Северная» обеспечивает горячей водой и отоплением более трети домов Калининграда, запитанных на теплоцентраль (всего более 600). Это самый крупный тепловой источник МП «Калининградтеплосеть», одна из восьми больших теплостанций нашего города. РТС «Северная» введена в эксплуатацию в 1976 году и предназначена для выработки и отпуска тепловой энергии  потребителям  Ленинградского и Центрального районов г. Калининграда с необходимыми температурными параметрами. Передача тепловой энергии осуществляется по 4-м тепловым магистралям, охватывающим Ленинградский и Центральный р-ны города. МП «Калининградтеплосеть» - крупнейший в областном центре поставщик тепловой энергии. Ресурсоснабжающая организация предоставляет услуги «центральное отопление» и «горячее водоснабжение» (ГВС) для жителей около 2.300 многоквартирных домов.

Режимы работы
МП "Калининградтеплосеть":

Понедельник - четверг

8:00 - 16:57

Пятница и предпраздничные дни

8:00 - 15:57

Обед

12:00 - 12:45

Режим работы абонентской службы:

Понедельник – Четверг

8:00 – 16:42

Пятница и предпраздничные дни

8:00 – 15:42


Режим работы диспетчерской службы

Круглосуточный


Телефоны

667-106

(многоканальный)

×

Регистрация