236022 г. Калининград, ул. Нарвская, 58

Тел. : 8 (4012) 667-111

Факс: 8 (4012) 667-113

Е-mail: info@kts39.ru

Вопрос: Нами была оплачена квитанция по услугам МП «Калининградтеплосеть» в прошлом месяце, но при получении текущей образовался долг в размере платы предыдущих начислений. Почему образовалась данная задолженность? Что делать?

Ответ: Проверьте чек об оплате предыдущей квитанции и обратите внимание на получателя Вашего платежа. Если в графе «Получатель платежа» указано МП «Калининградтеплосеть», то ваш платеж поступил на расчетный счет нашей организации. Ваши деньги поступят на лицевой счет в течение 1-2 месяцев с даты осуществления оплаты. Операция переноса платежа из расчетного счета МП «Калининградтеплосеть» на расчетный счет ООО «РИВЦ «Симплекс» не требует Вашего участия. Обратите внимание, что получателем ваших платежей за услугу отопление и горячего водоснабжения всегда должен являться только ООО «РИВЦ «Симплекс».


Вопрос: Мною были неправильно переданы показания ИПУ горячего водоснабжения. Каковы мои действия в данной ситуации?

Ответ: В первую очередь вам необходимо обратиться в свою управляющую компанию с заявлением об актировании фактических показаний прибора учета горячего водоснабжения. Управляющая компания фиксирует показания Вашего прибора учета и выписывает акт, в котором указываются фактические показания на момент выхода комиссии по Вашему адресу. Далее данный акт вы предоставляете в свою управляющую компанию. УК в свою очередь передаёт эти данные в расчетный центр.


Вопрос: В жилом помещении отсутствуют водомеры. Я продолжительное время отсутствовал. Снимут ли с меня начисления за услугу «горячая вода»? В каком случае?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016г. № 1498, с 01.01.2017г. вступили в силу изменения. При отсутствии индивидуального прибора учета (ИПУ) горячей воды (в случае отсутствия акта технической невозможности установки) плата за горячую воду начисляется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению (ГВС). Если жилое помещение не оборудовано ИПУ и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено документально, либо в случае неисправности ИПУ и неисполнения потребителем обязанности по устранению его неисправности, перерасчет по услуге ГВС не производится.


Вопрос: У нас в многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии. Почему в этом месяце начисления по отоплению больше, чем в прошлом? С чем это связано?

Ответ: При наличии общедомового прибора учета, установленного на вводе в дом, собственники помещений обязаны вносить плату за такую коммунальную услугу с учетом его показаний согласно Правил № 354 от 06.05.2011г. Для расчета с 01.07.2017г. применяется тариф на тепловую энергию 2264,54 руб. за 1 Гкал. В зависимости от объема тепловой энергии, потребленной Вашим МКД в определенном месяце, меняются и начисления по услуге отопления. Чем больше объем потребленной тепловой энергии, тем больше месячное начисление Вам будет произведено по отоплению.


Вопрос: Я хочу оплачивать счета только в соответствии со своей долей собственности в квартире. Могу ли я это сделать?

Ответ: Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а так же в издержках по его содержанию и сохранению. Основания и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Если жилое помещение находится в долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них в праве в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящемся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. В связи с этим собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения, и обязать соответствующие организации, отвечающие за формирование счетов на оплату ЖКУ (управляющая компания), решить указанный вопрос в соответствии с вынесенным судебным решением.


Вопрос: С чем связаны перерасчеты по горячему водоснабжению?

Ответ: Перерасчеты по горячему водоснабжению связаны с перерасчетами по отдельным лицевым счетам при предоставлении справок о временно отсутствующих (в квартирах без водомеров), при ошибках в показаниях индивидуальных приборов учета и по иным причинам, о которых Вы можете своевременно узнавать, обращаясь в свою управляющую компанию. Сотрудники управляющей компании имеют доступ ко всем ведомостям и отчетам, формируемым в базе ООО «РИВЦ «Симплекс», что позволяет им дать необходимые пояснения.


Вопрос: В моем доме отсутствовало отопление в течение нескольких дней, однако, за услугу отопления в данном месяце мне было начислено в полном объеме. Почему МП «Калининградтеплосеть» не произвело снятие начислений за период отсутствия отопления?

Ответ: Перерасчет за услуги по отоплению и горячему водоснабжению ненадлежащего качества производится за счет средств МП «Калининградтеплосеть» на основании актов, подписанных со стороны управляющей компании и МП «Калининградтеплосеть» при подтверждении факта предоставления некачественной услуги по вине МП «Калининградтеплосеть». В соответствии с п. 108 Правил №354 от 06.05.2011г. управляющая организация обязана «в случае нарушения качества коммунальной услуги немедленно после получения сообщения потребителя уведомить ресурсоснабжающую организацию, у которой исполнитель приобретает коммунальный ресурс для предоставления потребителям коммунальной услуги, дату и время проведения проверки». Если нарушение качества коммунальной услуги возникли в внутридомовой инженерной системе, то потребители коммунальной услуги, вправе требовать возмещение причиненных им убытков, в том числе вызванных внесением платы за не предоставленную коммунальную услугу или коммунальную услугу ненадлежащего качества с организации, осуществляющей обслуживание внутридомовых инженерных систем, т.е. с своей управляющей компании.


Вопрос: Летом приходит высокий тариф за услугу «горячая вода». Почему?

Ответ: В платежных документах в строке «горячая вода» указан не тариф, а цена – расчетная стоимость приготовления горячей воды в тепловом пункте дома. Размер платы рассчитывается в соответствии с п. 54 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354. Размер стоимости подогрева воды в доме зависит от объема тепловой энергии, использованной для приготовления воды, зафиксированной ОПУ и учтенного расхода горячей воды помещениями дома (индивидуальное потребление). Причинами, по которым цена за 1 м3 воды превышает установленный норматив, являются, в частности, несвоевременное предоставление показаний индивидуальных приборов учета, предоставление неверных данных, несоответствие зарегистрированных граждан и фактических проживающих, незаконные реконструкции внутри помещений от системы горячего водоснабжения, а так же отсутствие энергоснабжающего оборудования, разрегулированная внутридомовая система. Своевременное выявление вышеизложенных причин лежит в зоне ответственности собственником жилых помещений и Вашей управляющей компании.

Режимы работы
МП "Калининградтеплосеть":

Понедельник - четверг

8:00 - 16:57

Обед

12:00 - 12:45

Пятница

8:00 - 15:57

Телефоны

667-106

(многоканальный)