236022 г. Калининград, ул. Нарвская, 58

Тел. : 8 (4012) 667-111

Факс: 8 (4012) 667-120

Е-mail: info@kts39.ru

«Теплосеть» начала перекладку трубопровода на Литовском валу

25.07.2016
25 июля в районе пересечения Литовского вала и Московского проспекта началась активная фаза работ по замене магистрального трубопровода. МП «Калининградтеплосеть» силами привлеченного подрядчика переложит более 400 метров теплоцентрали, относящейся к сетям районной тепловой станции «Восточная».
««Эта теплотрасса прокладывалась еще в горбачевские времена. Видите, в каком она сейчас состоянии: все проржавело, от изоляции остались лохмотья. Сейчас мы все эти трубы полностью убираем и меняем их на предварительно изолированную теплотрассу с аварийной сигнализацией, которая поможет обнаруживать места протечек с точностью до 1 метра. Хотя, технология изготовления самой трубы, как минимум, на ближайшие 35 лет практически исключает фактор аварии», - рассказал директор компании-подрядчика Андрей Тутынин.
Трубопровод был уложен в 1988 году. С того момента трасса ни разу капитально не перекладывалась, а только локально ремонтировалась. За 28 лет магистраль обветшала, и в последние годы прорывы магистрали здесь были делом привычным.
«На данном участке теплотрассы постоянно происходили аварии, раз в год – крупные, из-за которых приходилось отключать горячую воду и тепло целым кварталам. Сейчас такого уже больше не будет. Здесь в грунте очень много электро и телефонных кабелей, газовых и канализационных труб. От этого возникли дополнительные сложности: нужно было заменить свои коммуникации и не повредить чужие. Однако, из графика мы не выбиваемся, закончим точно в срок», - сообщил старший мастер участка МП «Калининградтеплосеть» Валерий Воронков.
В рамках планового ремонта теплоцентрали, относящейся к районной тепловой станции «Восточная» старые трубы со стекловатной изоляцией меняются на современные, запаянные в износостойкий пластик. Эта технология позволяет обходиться без бетонного желоба (теплоцентраль плотно закроют «подушкой» из земли и песка), что минимизирует воздействие грунтовых вод. Замена труб на этой магистрали позволит бесперебойно обеспечивать теплом и горячей водой 176 многоквартирных домов, 5 детских садов, 6 школ, 5 больниц. Общая стоимость работ – около 7 млн рублей.
Замена трубопровода в районе «Литовский вал – Московский проспект» будет завершена к 3 августа.

Режимы работы
МП "Калининградтеплосеть":

Понедельник - четверг

8:00 - 16:57

Пятница и предпраздничные дни

8:00 - 15:57

Обед

12:00 - 12:45

Режим работы абонентской службы:

Понедельник – Четверг

8:00 – 16:42

Пятница и предпраздничные дни

8:00 – 15:42


Режим работы диспетчерской службы

Круглосуточный


Телефоны

667-106

(многоканальный)

×

Регистрация