236022 г. Калининград, ул. Нарвская, 58

Тел. : 8 (4012) 667-111

Факс: 8 (4012) 667-120

Е-mail: info@kts39.ru

Горячее межсезонье Обязанности УК по подготовке домов к отопительному сезону

07.05.2018
Со второй половины апреля в Калининграде начался межотопительный период, время, отведённое на подготовку тепловой инфраструктуры к следующему сезону холодов. Главный калининградский поставщик услуг «центральное отопление» и «горячее водоснабжение» МП «Калининградтеплосеть» напоминает всем управляющим организациям перечень действий и процедур, необходимых для подготовки жилого фонда к отопительному периоду 2018-2019 гг. Качественное и своевременное исполнение указанных действий позволит начать отопительный сезон без задержек и аварийных сбоев, а также минимизировать случаи сверхнормативного потребления тепловой энергии.
I Обязательные требования по готовности к отопительному периоду для потребителей тепловой энергии в соответствии с законодательством РФ.
1. Организационные мероприятия:
Разработка плана ремонтных работ по подготовке теплопотребляющих установок к отопительному периоду.  Обеспечение собственных и (или) привлеченных ремонтных бригад с необходимыми материально - техническими ресурсами для осуществления надлежащей подготовки теплопотребляющих энергоустановок к отопительному периоду 2018-2019 гг.
Назначение распорядительным документом лица, ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок и его заместителя.  
Обеспечение обучения лица, ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок и его заместителя, с обязательной проверкой знаний требований "Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок" комиссией органов государственного энергетического надзора.
Обеспечение наличия паспортов теплопотребляющих установок, принципиальных схем и инструкций для обслуживающего персонала и соответствие их действительности.
Разработка эксплуатационных режимов, а также мероприятий по их внедрению.
Утепление зданий (чердаки, лестничные клетки, оконные проемы, подвалы, двери и т.п.) и помещений индивидуальных тепловых пунктов.
2.Технические мероприятия по ИТП (индивидуальному тепловому пункту):
Управляющая организация обязана:
-в присутствии представителя тепловой инспекции МП «Калининградтеплосеть» провести гидравлические испытания и испытания на прочность и плотность водоподогревателей (на давление не ниже 10 кгс/см2), а также механическую прочистку водоподогревателей, гидравлические потери которых превышают нормативные, с составлением актов. В противном случае работа водоподогревателя в
отопительный период 2018-2019 гг. будет запрещена.
-в присутствии представителя тепловой инспекции МП «Калининградтеплосеть» выполнить ревизию элеватора(ов) с внутренним осмотром корпуса, установку дроссельных устройств расчетного диаметра (с обязательным опломбированием мест установки сопел и дроссельных устройств).
Выполнить ревизию и ремонт регуляторов расхода, температуры, подпитки, защиты и блокирующих устройств. Без исправных приборов автоматики на теплообменниках отопления, горячего водоснабжения, вентиляции, работа теплообменников будет запрещена.
Восстановить теплоизоляцию на трубопроводах и оборудовании  ИТП.
3. Технические мероприятия по системам отопления и вентиляции:
Управляющая организация обязана:
в присутствии представителя МП «Калининградтеплосеть» выполнить
гидропневматическую промывку системы теплопотребления (отопление, вентиляция, ГВС) и опрессовку внутридомовых систем теплопотребления с составлением актов. Подключение систем, не прошедших промывку не допускается.
Выполнить демонтаж всех врезок несанкционированного открытого водоразбора сетевой воды, глухих соединений систем теплопотребления с системами холодного водоснабжения и канализацией.
II. Рекомендуемые требования по готовности к отопительному периоду для потребителей тепловой энергии.
Управляющим организациям рекомендуется:
навести порядок в помещениях ИТП, в соответствии с требованиями санитарных норм, обеспечить стационарное освещение. Отремонтировать двери и окна помещения ИТП. Закрыть двери ИТП на ключ, застеклить (или надлежаще заделать) оконные проемы. Предоставить в МП «Калининградтеплосеть» информацию о
месте хранения ключей от ИТП (тел. 667-105).
Обеспечить комплектацию и техническую эксплуатацию узла учета тепловой энергии в соответствии  с Правилами.
Перед началом отопительного периода провести периодическую проверку и оформить Акт допуска узла учета тепловой энергии в МП «Калининградтеплосеть».
В перечень технических мероприятия по ИТП (индивидуальному тепловому пункту) входит также обеспечение комплектации оборудования ИТП в соответствии с проектной документацией и обязательное согласование реконструкции ИТП с МП «Калининградтеплосеть». Выполнить ревизию и ремонт отопительных, подпиточных, циркуляционных насосов и опробование их в работе.
Установить в ИТП в контрольных точках термометры и поверенные установленным порядком (поверка осуществляется ежегодно с нанесением клейма поверителя) манометры класса точности не менее 1,5, ценой деления не менее 0,1 кг/см2. На шкалу манометра нанести красную черту, указывающую величину разрешенного давления.
3. Технические мероприятия по системам отопления и вентиляции:
Установка недостающей и ревизия всей установленной регулировочной и запорной
арматуры: на разводящих трубопроводах в подвалах, стояках, подводках к приборам отопления.
Восстановление тепловой изоляции на трубопроводах внутридомовых систем отопления, горячего водоснабжения и вентиляции.
Установка кранов Маевского (во избежание несанкционированного водоразбора сетевой воды для выпуска воздуха).
Обеспечение постоянного заполнения системы теплопотребления деаэрированной водой  (слив и заполнение производить только по согласованию с МП «Калининградтеплосеть», с обязательной оплатой стоимости слитого теплоносителя и связанных с этим работ, проводимых МП «Калининградтеплосеть»).
III. Мероприятия, предусмотренные договорными обязательствами c МП «Калининградтеплосеть»
Управляющим организациям необходимо:
провести ревизию фактических тепловых нагрузок, и  предоставить в договорной отдел  объемы потребления тепловой энергии на  2018-2019 гг. (тел. 667-144).
Произвести оплату за потребленную тепловую энергию и горячую воду, подписать в бухгалтерии  МП «Калининградтеплосеть» Акт сверки взаимных расчетов.
Провести мероприятия по взысканию дебиторской задолженности с собственников помещений в МКД.
После выполнения указанных мероприятий в полном объеме, управляющим организациям необходимо получить в органах местного самоуправления Паспорт готовности системы теплопотребления (отопления, вентиляции и горячего водоснабжения) объекта к работе в отопительный период 2018 - 2019 гг.
При полной готовности системы теплопотребления к отопительному периоду, потребитель обязан письменно уведомить об этом МП «Калининградтеплосеть», предоставить Паспорт готовности  и подать заявку на включение системы теплопотребления (ориентировочные сроки завершения работ по подготовке системы теплопотребления к работе в отопительный период - 15 сентября 2018 года).
Оперативное руководство системой теплоснабжения г. Калининграда осуществляет производственно-диспетчерская служба МП «Калининградтеплосеть», тел. 667-105.
В случае невыполнения потребителями тепловой энергии обязательных требований по готовности к отопительному периоду и отсутствия Акта готовности, такая система теплопотребления будет считаться не подготовленной к приему теплоносителя.
При отсутствии в управляющей организации квалифицированного теплоэнергетического персонала сервисно-ремонтная служба энергоснабжающей организации МП «Калининградтеплосеть» готова оказать технически грамотную, оперативную помощь по своевременной и качественной подготовке системы теплопотребления всего объекта к отопительному периоду, а также по обеспечению исправной безопасной эксплуатации оборудования индивидуального теплового пункта, внутренней системы теплопотребления, узла учета тепловой энергии в течение всего года,  при условии заключения соответствующего договора между Сторонами по оказанию подобного рода услуг.
Телефон для справок: 667-063; 667-064; 667-065.

Режимы работы
МП "Калининградтеплосеть":

Понедельник - четверг

8:00 - 16:57

Пятница и предпраздничные дни

8:00 - 15:57

Обед

12:00 - 12:45

Режим работы абонентской службы:

Понедельник – Четверг

8:00 – 16:42

Пятница и предпраздничные дни

8:00 – 15:42


Режим работы диспетчерской службы

Круглосуточный


Телефоны

667-106

(многоканальный)

×

Регистрация